top
Найдено место гибели летчика-истребителя Шутова
Небо Родины

Найдено место гибели летчика-истребителя Шутова, совершившего воздушный таран в небе Поволжья

В июне 2023 года по приглашению краеведов села Муратовка поисковиками и геофизиками «Центра современной истории» было обнаружено и обследовано место падения советского истребителя. Пахотное поле, показанное местными жителями, было изучено с помощью металлодетекторов и георадара. Свидетельств падения самолета на первом этапе работ найдено не было. Только после расширения сектора исследования, примерно в 300 метрах от первоначального участка, были обнаружены редкие мелкие фрагменты дюралюминия. При более детальном изучении, удалось локализовать место падения, обнаружить мелкие фрагменты обшивки крыльев и фюзеляжа, блока цилиндров, части элементов управления истребителя МиГ-3. На некоторых деталях были выбиты технологические номера. Идентификационных номеров самолета или мотора пока обнаружить не удалось, но на основании совпадения места катастрофы с архивными данными можно предположить, что найдено место гибели летчика Шутова, совершившего воздушный таран.

Геофизическое обследование пашни, которое позволяет проследить нарушение первичной слоистости грунтов, доказывает – глубокой воронки, в которой могли бы находиться крупные фрагменты боевой машины и двигателя, изысканиями не зафиксировано. Геофизических аномалий, соответствующих запаханной воронке и крупным деталям, специалистами не отмечено. Это может свидетельствовать о том, что истребитель вошёл в «плоский штопор», не оставив глубокого следа от падения. Что же произошло?

4 октября 1942-го года в небе над селами Муратовка и Баклуши летчик-истребитель Николай Шутов совершил воздушный таран вражеского самолета. Немецкий разведчик из состава 3-го авиаотряда дальней разведки Верховного командования Люфтваффе (3.(F) / Ob.d.L.), двухмоторный Ju-88D-1 WNr.1635 с бортовым кодом «Т5+EL», ведомый пилотом унтерофицером Вернером Зайделем, с экипажем из штурмана обер-фельдфебеля Ойгена Пфау, борттехника фельдфебеля Aртура Шлесcа и воздушного радиста фельдфебеля Генриха Майера вылетел с аэродрома Сеща в Брянской области, чтобы провести аэрофотосъемку участка железных дорог от Пензы до Куйбышева.

В районе Кузнецка разведчик противника был обнаружен на высоте около 6000 метров постами ВНОС и в 9-20 звено истребителей 802 истребительного авиаполка вылетели на перехват с аэродрома Сызрань. Командир звена лейтенант Стрельцов в 9-43 по радио был наведен на цель. Проведя несколько атак по противнику, Стрельцов выпустил 6 реактивных снарядов РС-82, лётчик Бакулин – один РС. Реактивные снаряды взорвались в 30-40 м ниже разведчика Ю-88. Противник умело маневрировал по горизонту и отстреливался из верхних и нижних пулеметных точек. После повреждения пулеметным огнём самолета лётчика Стрельцова, он вышел из боя. После полного расхода боеприпасов вернулся на свой аэродром и Бакулин. Лётчик Шутов, преследуя врага в одиночку, застал Ю-88 на выходе из глубокого пикирования и таранил разведчик противника сзади в районе кабины стрелка. Выпрыгнув с парашютом, немецкие пилот и стрелок попали в плен, штурман погиб, радисту удалось скрыться.

Сержант Шутов погиб при таране и был похоронен на кладбище в Сызрани. Посмертно лётчик был удостоен Ордена Ленина.

Источники:

Архив: ЦАМО, фонд 20178, опись 1, дело 3, л.24-25. Журнал боевых действий 141 ИАД ПВО.
Сводки Генерал-квартирмейстерства Люфтваффе. Национальный архив Великобритании.