top
Установлены имена экипажа самолета ДБ-3Ф
Небо Родины

Установлены имена экипажа самолета ДБ-3Ф

Установлены имена экипажа самолета ДБ-3Ф, пропавшего 1 ноября 1941 года

В октябре 2022 года в Нарофоминском районе Московской области завершились работы на месте падения бомбардировщика Дб-3ф.

Работы проходили в районе населенного пункта Марушкино, на известной многим историкам и краеведам локации, определенной, как место гибели командира 130 бомбардировочного авиационного полка майора Ивана Петровича Коломийченко и штурмана полка старшего лейтенанта Анатолия Александровича Федотова, разбившихся в этом районе 24 декабря 1941 года. По легенде двое летчиков были похоронены здесь же, а после войны их останки были перенесены в отдельную могилу на Киевском шоссе, откуда в начале 2000-х годов были перезахоронены в Марушкино при расширении автотрассы. На месте предполагаемой гибели самолета ПЕ-2 и двух членов его экипажа в советское время был установлен памятный знак с информационной табличкой и именами погибших, заведен паспорт захоронения. Возле обелиска также были зацементированы фрагменты крылатой машины. Отдельное внимание как раз и привлекли остатки стоек шасси, не похожие на стойки бомбардировщика конструкции Петлякова.
Несколько лет назад на одном из интернет-аукционов командиру поискового отряда «Бумеранг-ДОСААФ» Федору Пущину удалось приобрести оригинал документа времен войны. Это командировочное предписание управления тыла 33-й Армии Западного фронта, выданное 1 ноября 1941 года интенданту 3 ранга Балакину В.А., где ему поручалось в районе Покровском (Большое Покровское) 6 км от Марушкино похоронить погибших летчиков, имущество, находящееся при самолете, разрешалось изъять и доставить в Управление Тыла 33-й Армии. Этот документ указывал на то, что в районе Покровское-Марушкино в конце октября 1941 года погиб другой экипаж самолета (не командира полка Коломийченко) и предположительно это бомбардировщик.
18 сентября 2022 года в ходе поисковой разведки недалеко от памятника были найдены и фрагменты мотора М-88Б, доказывающие, что на этом месте потерпел крушение советский дальний бомбардировщик ДБ-3Ф (Ил-4), а не Пе-2, как считалось ранее. Эту версию подтверждали фрагменты переднего лонжерона моторного отсека с пирамидой и замком крепления шасси, хранящиеся на месте падения.
Во второй день из 5 найденных рядом воронок, заполненных глиной, жижей и водой, а также вокруг них были извлечены обломки бомбардировщика. На основании найденных артефактов был сделан вывод о подрыве боекомплекта самолета в послевоенное время сапёрами, а небольшие фрагменты машины были скинуты в образовавшиеся от взрывов воронки. Из земли были извлечены фрагменты карбюратора одного из моторов, полик штурмана, фрагменты крыльев и обшивки. Спустя несколько часов тяжелой и кропотливой работы, помывки найденных фрагментов, молодыми поисковиками был найден номер одного из моторов. На направляющей толкателя клапанного механизма выбит заводской номер 8876. А через несколько минут были обнаружены его дубли, доказывающие правильность найденного номера.
Благодаря созданию сводной базы данных потерь ВВС РККА, создаваемой более 10 лет специалистами Центра современной истории с коллегами, удалось оперативно установить имена погибших и причины катастрофы.
Документы свидетельствуют: При выполнении боевого задания 1 ноября 1941 года самолет ДБ-3Ф № 5720 с моторами М-88б №\№ 88334 и 8876, из состава 90 ДБАП 51 АД, пилотируемый пилотом — старшиной тов. Чумак ввиду низкой облачности и плохой видимости потерял высоту, зацепился за деревья, перевернулся и упал, после чего сгорел. Место катастрофы не установлено. С боевого задания не вернулись летчик Чумак Поликарп Михайлович 1918 г.р, уроженец Новосибирской области; штурман Курило Владимир Степанович, 1916 г.р, уроженец Ленинградской области и стрелок-радист Чагунин Петр Иванович 1922 г.р, уроженец Киевской области. Трое членов экипажа до настоящего времени числились пропавшими без вести.
В работах приняли участие: поисковики из отрядов «Бумеранг-ДОСААФ», «Долг», «Витязь», «Возрождение», Центра современной истории, члены Совета Ветеранов Марушкинского поселения Новомосковского административного округа, Наро-Фоминского историко-краеведческого музея, кадеты школы №2057 города Москвы.