top
Установлено имя летчика-истребителя самолёта «Киттихаук».
Небо Родины

Установлено имя летчика-истребителя самолёта Киттихаук

В новгородской области завершены работы на месте падения истребителя Р-40E Kittyhawk

Установлено имя летчика-истребителя самолёта «Киттихаук».

Неподалеку от поселка Кневицы Демянского района Новгородской области завершены работы на месте падения истребителя Р-40E «Kittyhawk». Работы проводились ПО «Березка» (пос. Кневицы) поисковой экспедиции «Долина» совместно с Центром Современной Истории.
Два дня плотной работы — раскопки воронки, полное вскрытие её брустверов с целью поиска останков летчика, прочесывание местности с металлодетекторами и отмывка всех найденных фрагментов самолета. В результате на одном из множества обломков был найден заводской номер 1867, по которому была проведена идентификация самолёта и пилота.
Предварительная двухгодичная работа с документами 6-й Воздушной армии в ЦАМО и составление электронной базы данных потерь позволили сразу же, в лесу, установить принадлежность самолёта и судьбу летчика.
4 декабря 1942 года на самолете Киттихаук №1867 был сбит командир звена 436 ИАП 239 ИАД младший лейтенант Иван Иванович Майоров, 1916 года рождения, родом из под Великих Лук, проживавший в г. Челябинск. Летчик получил тяжелые ранения и умер от ран.
Район находки вблизи линии фронта в тот момент был под контролем советских войск. Погибший летчик, предположительно, был вывезен и похоронен нашей пехотой.
Информация о месте падения и судьбе летчика пополнит базу данных проекта «Небо Родины».