top
Сми о нас В Холмском районе обсудили предотвращение подмыва маяка Слепиковского морем
Проект «Маяки России» в Холмском районе. Фото: t.me/nashkholmskchannel

В Холмском районе обсудили предотвращение подмыва маяка Слепиковского морем

На мысе Гротто-Слепиковского осмотрели маяк и прибрежную территорию, провели субботник.

Холмские молодогвардейцы, серебряные волонтеры и юнармейцы совместно с представителями организации «Русское географическое общество» и Центра современной истории посетили маяк на мысе Гротто-Слепиковского. Поездка состоялась в рамках историко-культурного проекта «Маяки России», сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Холмского городского округа.

— «Русское географическое общество» совместно с Министерством обороны Российской Федерации проводит работу по сохранению маяка. Целью поездки был осмотр маяка и прибрежной территории, а также проведение субботника, так как маяк Слепиковского является достопримечательностью Холмского района, — рассказала руководитель местного отделения «Молодая гвардия Единой России». 

Проект "Маяки России" в Холмском районе. Фото: t.me/nashkholmskchannel
Проект «Маяки России» в Холмском районе. Фото: t.me/nashkholmskchannel

Во время поездки также была проведена установочная сессия со специалистами географического общества и Центра современной истории и представление концепции проекта — выработка рекомендаций по предотвращению подмыва маяка морем.

В рамках проекта специалисты выясняют историю и состояние уникальных маяков. По словам руководителя проекта Ивана Анохина, маяки в большинстве своем уникальны и представляют огромный научный интерес. Неотложное обследование, исторический анализ, консервация и реставрация — все это поспособствует не только сохранению памятников истории, но и развитию туристического потенциала красивейших мест России.

Источник: SakhalinMedia.ru