top
Сми о нас В Демянском районе поисковики установили имя пилота самолёта Kittyhawk
Погибшего лётчика, предположительно, вывезла и похоронила советская пехота. Фотография ©: Поисковое движение России; Центр современной истории

В Демянском районе поисковики установили имя пилота самолёта Kittyhawk

Недалеко от посёлка Кневицы в Демянском районе поисковики местного отряда «Берёзка» и представители Центра современной истории завершили работы на месте падения истребителя Р-40E Kittyhawk.

По информации паблика «Поисковое движение России», поисковые работы шли два дня – раскопки воронки, полное вскрытие её брустверов для поиска останков лётчика, проверка местности с металлодетектором, изучение обнаруженных фрагментов самолета. Благодаря этому на одном из множества обломков удалось найти заводской номер 1867, по которому провели идентификацию самолёта и пилота.

лесной пруд
деталь самолета

Предварительная двухгодичная работа с документами 6-й Воздушной армии в Центральном архиве Минобороны и составление электронной базы данных потерь позволили сразу, в лесу установить принадлежность самолёта и судьбу лётчика.

4 декабря 1942 года на самолете Kittyhawk № 1867 был сбит командир звена 436 истребительного авиационного полка 239 истребительной авиадивизии младший лейтенант Иван Иванович Майоров 1916 года рождения. Он родился под Великими Луками, но до начала Великой Отечественной войны жил в Челябинске. Лётчик получил тяжёлые ранения и умер от ран.

Район, где обнаружили обломки самолёта, в годы Великой Отечественной войны находился близ линии фронта и в декабре 1942 года был под контролем советских войск. Погибшего лётчика, предположительно, вывезла и похоронила советская пехота.