top
Сми о нас У истоков СЕВМОРПУТИ: ученые исследуют один из старейших маяков северных морей
Маяк на мысе Святой Нос. Фото: wikipedia.org

У истоков СЕВМОРПУТИ: ученые исследуют один из старейших маяков северных морей

Начался очередной этап совместного историко-культурного проекта РГО и Центра современной истории (ЦСИ) «Маяки России». Ученые исследуют деревянный маяк на мысе Святой Нос в Мурманской области, являющийся объектом культурного наследия федерального значения. 

— В 1835 году для обеспечения навигации и безопасности плавания кораблей в Белом море Морским министерством было принято решение установить девять маяков, в том числе и на мысе Святой Нос, — рассказывает руководитель экспедиции, директор ЦСИ Иван Анохин. — Можно сказать, что их строительство стало отправной точкой, началом освоения Северного морского пути.

Маяк на мысе Святой Нос обеспечивает безопасность плавания мореходов с 1862 года. Изначально его планировали возвести из камня, но из-за большой стоимости и сложности ремонта склонились к чугунному или металлическому, купленному за границей. В итоге построили деревянный в виде восьмигранной пирамидальной башни, на которой установили металлический фонарь, снабженный осветительным аппаратом, состоящим из 18 ламп и 18 рефлекторов. Высота огня маяка от основания была чуть больше 17 м, от уровня моря — около 90 м. Он стал самым северным и отдаленным маяком России. Конечно, оборудование маяка с тех претерпело значительные изменения.

Ученые немало времени провели в Российском государственном архиве Военно-морского флота в Санкт-Петербурге, где собрали большой объем информации об уникальном памятнике военно-технического искусства XIX века на мысе Святой Нос. В том числе и о его смотрителях, наиболее ярким из которых был Евлампий Багрецов, трудившийся на маяке более 20 лет. Начав служить еще в конце XIX века, через несколько лет он потерял зрение, но продолжал исправно выполнять свою работу вплоть до 1917 года, когда передал дела своему сыну.

Участники экспедиции, специалисты РГО и ЦСИ, выходят в море 8 августа из Мурманска на гидрографическом судне, и через три-четыре дня они высадятся на мысе Святой Нос. Экспедиция продлится до 14 августа. Ученые проведут обмеры, фотофиксацию и 3D-сканирование старинной маячной башни.

— Большая проблема с маяками в том, что они, очень часто будучи уникальными объектами, при этом не являются объектами культурного наследия, — отмечает Иван Анохин. — С одной стороны, это плюс, потому что это упрощает их эксплуатацию, но с другой — на реставрацию и содержание этих конструктивно сложных исторических памятников часто не хватает средств. Маяк на мысе Святой Нос является объектом культурного наследия федерального значения. В Министерстве культуры существует программа, позволяющая владельцам таких объектов культурного наследия получить финансирование на их реконструкцию, содержание и сохранение. Результаты обследования Святоносного маяка в том числе позволят нам вместе с гидрографической службой Северного флота подготовить документы, необходимые для подачи заявки для участия в этой программе.

Проект «Маяки России» реализуется с 2016 года по инициативе команды северо-западной комплексной экспедиции РГО «Гогланд» на внешние острова Финского залива. Команда проекта участвовала в восстановлении маяков «Родшер», «Южный Гогландский», «Толбухин» и благоустройстве маячных городков на островах Гогланд и Большой Тютерс, подготовке обоснования для приведения в порядок других маячных объектов акватории. Совместно с инженерной компанией «Фертоинг» она также занимается паспортизацией и формированием базы фотограмметрических изображений исторических маяков Российской Федерации для составления интернет-каталога этих уникальных объектов культурного наследия нашей страны.

С 2020 года к проекту подключился Центр современной истории, специалисты которого собирают информацию об истории маяков, проводят техническое обследование, фотограмметрические работы и лазерное сканирование для создания их детальных трехмерных моделей. Результаты исследований позволят разработать рекомендации по ремонту, содержанию и дальнейшему использованию маяков, а также по оценке и развитию туристического потенциала этих исторических объектов.

В сезоне 2022 года участники экспедиции обследовали маяки «Кашкаранцы» (на севере), «Таран» (на западе), «Петропавловский» (на востоке) и «Сочинский» (на юге).

В 2023 году ученые обследовали маяк на мысе Слепиковского на юго-западном побережье острова Сахалин. Они также планируют провести исследовательские работы на маяке на острове Большой Тютерс в Ленинградской области, в Анапе и Дербенте.

Марина Круглякова