top
Сми о нас Поисковики установили имя пилота истребителя ЛаГГ-3, поднятого в Парфинском районе
Генадий Толмазов не вернулся с боевого задания 11 мая 1942 года. Фотография ©: предоставлены поисковыми отрядами «Скиф» и «Сокол»

Поисковики установили имя пилота истребителя ЛаГГ-3, поднятого в Парфинском районе

Поисковики из отрядов «Скиф» и «Сокол» при поддержке Центра современной истории в Санкт-Петербурге смогли установить имя пилота советского самолёта ЛаГГ-3, фрагменты которого были обнаружены на болоте Невий Мох в Парфинском районе в 2021 году. 

Место падения самолёта показал один из местных жителей, после чего поисковики отправились на разведку, а затем провели и поисковые работы, чтобы найти детали крылатой машины с номером.

В минувшие выходные поисковики смогли найти на месте падения самолёта поршень с первыми четырьмя цифрами номера. Затем обнаружили ещё один фрагмент – калевал, на котором номер был виден отчётливо. Кроме того, удалось найти генератор самолёта и фрагмент картера с номером.

– Все усталые и довольные результатом двинулись в обратный путь. Экспедиция завершилась, – поделились эмоциями поисковики на своей странице в ВКонтакте.

После поездки в Парфинский район поисковики связались с Центром современной истории в Санкт-Петербурге, чтобы по номеру самолёта установить имя пилота. И очень скоро получили ответ от руководителя научно-поисковых проектов Сергея Каткова.

Двигатель с номером 121-1134 был установлен на самолёте ЛаГГ-3, не вернувшегося с боевого задания 11 мая 1942 года. Машиной управлял заместитель командира эскадрильи 295-го истребительного авиаполка 6-й ударной авиационной группы ставки Верховного главнокомандования Геннадий Толмазов.

Он родился в 1912 году в белорусском Могилёве. Известно, что 1 апреля 1942 года был ранен в воздушном бою, а 11 мая после выполнения боевого задания не вернулся на свой аэродром.