top
Сми о нас Под Демянском нашли самолет ЛаГГ-3 и останки советского летчика
Работы по подъему самолета ЛаГГ-3 и останков летчика в Бегловском болоте (Новгородская область)

Под Демянском нашли самолет ЛаГГ-3 и останки советского летчика

Самолет ЛаГГ-3 и останки советского летчика обнаружены в районе Бегловского болота Новгородской области членами поисковых отрядов «Березка», «Скиф» и «Сокол» совместно со специалистами Центра современной истории, сообщает пресс-служба Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н. И. Орлова 27 июня в соцсети «ВКонтакте».

Ранее в ходе поисковой разведки в Демянском районе Новгородской области член отряда «Березка» Анатолий Трофимов заметил необычную продолговатую воронку на территории Бегловского болота. Над этим местом металлоискатель дал четкий сигнал наличия цветного металла, и подо мхом был найден фрагмент самолета — металлическая деталь с гайками.

Дальше поисковые работы проводились 24 и 25 июня представителями отрядов «Березка», «Скиф», «Сокол» и Центра современной истории. Командир отряда «Сокол» Василий Иванов отметил, что его отряд давно сотрудничает с «Березкой», имеющей богатый опыт по поиску самолетов.

На второй день поиска были обнаружены останки пилота и личные вещи, в том числе курительная трубка, два компаса, финский нож и знаки различия сержанта — «треугольники». Отмечается, что остатки документов и записной книжки погибшего летчика находятся в очень плохом состоянии.

В настоящее время специалисты Центра современной истории проводят исследование документов, чтобы установить личность пилота.