top
Сми о нас Особенности устройства маяков

Особенности устройства маяков

8 июня в России празднуют День маячной службы. 216 лет назад в этот день Александр I утвердил положение, согласно которому все маяки передавались из частной собственности в подчинение морскому ведомству. Целью указа было обеспечение надзора и безопасности мореплавания.

Маяки являлись главным средством ориентирования в море до появления спутниковых систем навигации. Сооружения возводили в опасных местах акваторий, например, на мысах, скалах, островах. Их строили преимущественно в виде башен, внутри которых размещался светооптический аппарат с минимальной дальностью света 18,5 км. Одной из наиболее распространенных систем оптики в маяках является линза Френеля, создающая единый световой поток из рассредоточенных лучей света.  

В настоящее время на территории России действует около 350 маяков. Иногда их возводили со специальными тамбурами, в которых размещались комнаты со складом хозяйственных предметов. Жилые помещения, склад провизии и горючих материалов всегда находились в отдельных строениях. Подробнее об устройстве сооружений на примере разреза Анапского маяка, типичной постройки, разрушенной в годы Великой Отечественной войны, а также о самых высоких маяках мира — в инфографике ТАСС.

Источник: ТАСС