top
Сми о нас Новгородские поисковики установили имена членов экипажа упавшего в Волотовском округе Ил-2
Останки экипажа обнаружить не удалось. Фотография ©: Новгородская областная поисковая экспедиция «Долина»

Новгородские поисковики установили имена членов экипажа упавшего в Волотовском округе Ил-2

В выходные представители поисковых отрядов «Скиф», «Сокол», «Рубин» и «Новгородец» обследовали место падения самолёта Ил-2 в Волотовском округе. За два дня работ из воронки глубиной 2,5 метра удалось извлечь и изучить все оставшиеся там обломки самолёта, рассказали сегодня, 7 ноября, в экспедиции «Долина». По словам поисковиков, штурмовик сильно горел.

Самое важное – удалось обнаружить номер крылатой машины. Эта информация позволяет получить сведения об экипаже.

деталь с номером

Поисковики не стали откладывать это дело в долгий ящик, и сразу на месте работ созвонились со специалистом независимого некоммерческого учреждения «Центр современной истории» Сергеем Катковым, который помог установить историю самолёта и экипажа.

Самолёт пилотировал лётчик 70-го гвардейского штурмового авиационного полка, гвардии младший лейтенант Николай Григорьевич Крайний, 1919 года рождения. Он является уроженцем Ворошиловградской области.

Второй член экипажа – воздушный стрелок, гвардии старший сержант Дмитрий Иванович Ананьев, 1918 года рождения. Он – уроженец Поволжья.

29 августа 1943 года экипаж не вернулся с боевого задания.

Поисковики смогли найти одну пристяжную парашютную систему. Останки экипажа не обнаружили. Предположительно, погибших пилотов после войны похоронили в деревне Погорелец, в братской могиле советских воинов.