top
Сми о нас Историю легендарного лыжного батальона рассказали на встрече в московской штаб-квартире РГО
На экране — Орден Красной Звезды командира батальона майора Соколова. Фото: Мария Булдакова

Историю легендарного лыжного батальона рассказали на встрече в московской штаб-квартире РГО

В московской Штаб-квартире РГО прошла презентация книги «Лыжбат» и снятого по ее мотивам одноименного документального фильма. В центре повествования — судьба лыжного отряда, который со времен Великой Отечественной войны считался пропавшим без вести. 15 лет специалисты Центра современной истории вели исследования воинских захоронений в районе села Лёскино Смоленской области и смогли доказать, что бойцы отряда совершили настоящий подвиг.

Зимой 1943 года 29-я гвардейская стрелковая дивизия держала фронт в нескольких километрах к востоку от города Гжатска (сейчас Гагарин). Лыжный батальон, входящий в ее состав, получил особое задание. 23 февраля ночью под прикрытием обильного снегопада отряд прорвался через вражескую оборону и занял деревню Лёскино, выбив оттуда немцев. Противник, подтянув резервы, взял прорвавшихся в кольцо. Более суток гвардейцы-лыжники держали оборону в ближнем тылу вражеских войск и трижды вызывали огонь своей артиллерии. В последний раз — на самих себя.

Все бойцы батальона долгое время числились пропавшими без вести, но в 2015–2016 годах поисковый отряд с нашел в районе деревни несколько массовых захоронений.

Эта картина и стала обложкой книги про поиски батальона. Фото: Мария Булдакова

Эта картина и стала обложкой книги про поиски батальона. Фото: Мария Булдакова

— Наши поиски были похожи на расследование, — рассказал автор книги «Лыжбат», директор ЦСИ Иван Анохин. — Мы собрали биоматериалы из четырех захоронений, где находятся останки 79 солдат. Была проведена молекулярно-генетическая экспертиза, чтобы установить связь между солдатами и их ныне живущими родственниками. Таким образом удалось идентифицировать останки как минимум двух бойцов отряда. И работа продолжается. Среди исторически значимых находок — Орден Красной Звезды командира батальона майора Соколова, награда передана на хранение в Центральный архив Министерства обороны РФ.

Материалы, полученные в ходе исторического расследования, позволили воссоздать ход событий, произошедших 23 февраля 1943 года у деревни Лёскино, и вернуть буквально из небытия судьбы героев. Особенно благодарны поисковикам их родственники, которые присутствовали на показе фильма в московской Штаб-квартире РГО.

— Когда мне предложили снять историю этого научного эксперимента, я сразу же согласился, — рассказал режиссер ленты «Лыжбат» Игорь Давыдов. — В итоге пять лет работы уложились в часовой фильм. Самой важной оценкой для меня стала реакция родственников погибших солдат. Видя эти эмоции и переживания, многое понимаешь про неразрывную связь поколений.

Воссоздание истории легендарного лыжного батальона — далеко не первый совместный проект РГО и ЦСИ. В общем активе — совместные поисковые работы в рамках экспедиций «Алсиб», «Маяки России», «Балтийская крепость» и других проектов по сохранению историко-культурного наследия России.

— Каждая находка, сделанная во время таких экспедиций, — это часть нашей истории. Иногда из небольшого фрагмента получается восстановить целый кусок прошлого, — отметила директор Департамента экспедиционной деятельности и туризма РГО Наталия Белякова. — Так случилось и в этот раз. Было важно совместно провести показ документального фильма «Лыжбат» в стенах Русского географического общества. Ведь сюжет наглядно показывает, как из научных открытий и исследований появляются книги и фильмы, на которых потом воспитываются дети и учатся взрослые.