top
Сми о нас Экспедиции РГО раскрывают тайны прошлого
Участник экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" Алексей Иванов объясняет принцип работы ребризера. Дыхательный аппарат замкнутого цикла позволяет находиться под водой в течение пяти-шести часов. Фото: Владимир Нескоромный / пресс-служба РГО

Экспедиции РГО раскрывают тайны прошлого

4 июня в московской Штаб-квартире Русского географического общества в рамках проекта «Ночь географии» состоялись выступления путешественников, которые поведали собравшимся о своём опыте работы.

Директор Центра современной истории Иван Анохин представил увлекательный рассказ о крепости Пиллау в городе Балтийске Калининградской области.

Цитадель начали строить шведы в 1626 году, потом передали недостроенный форт Пруссии. В 1945 году крепость взяли штурмом войска Красной армии. В советские годы она была закрыта для граждан. В 1999 году здесь открылся филиал Музея Балтийского флота, а с 2021 года экспедиция Русского географического общества ведёт работы: создаёт 3D-планы внутренних помещений крепости, ищет скрытые подземные казематы и уточняет историю уникального фортификационного сооружения.

— Вся Калининградская область полна загадок, — отметил Иван Анохин, — и крепость Пиллау не является исключением. Её история полна тайн и легенд, которые нам предстоит разгадать или опровергнуть.

Например, он рассказал, как экспедиция обнаружила засыпанные песком помещения. Предполагалось, что они могут скрывать некие тайны. На деле всё оказалось гораздо прозаичнее. Когда использовалось оружие раздельного заряжания, здесь хранился порох. Потом за ненадобностью склад ликвидировали, а помещения просто засыпали песком, чтобы укрепить строительную конструкцию.

В этом году исследователи сосредоточат свои усилия на изучении подземных инженерных коммуникаций крепости.

Директор Центра современной истории Иван Анохин. Фото: Владимир Нескоромный / пресс-служба РГО

Руководитель подводно-поисковой экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» Константин Богданов познакомил с опытом работы их команды, которая с 2005 года проводит поисково-водолазные работы, чтобы установить точные координаты кораблей и подводных лодок, затонувших в Первой мировой и Великой Отечественной войнах.

В Финском заливе экспедиция осуществляет исследования уже около десяти лет. Задача стоит серьёзная — обнаружить все советские подводные лодки, погибшие на Балтике в годы Второй мировой войны.

 Мы начинаем с карт, на которые наносим минные поля, — пояснил Константин Богданов. — Затем на них появляются точки, обозначающие те или иные затонувшие суда. Проводим подводную видеосъёмку, объединяем полученные материалы в 3D-модель и размещаем на нашем сайте.

В Финском заливе очень плохая видимость, от 2 до 4 м, поэтому под водой невозможно увидеть затонувший объект полностью. Программная модель предоставляет уникальную возможность детального изучения.

Руководитель подводно-поисковой экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" Константин Богданов. Фото: Владимир Нескоромный / пресс-служба РГО
Руководитель подводно-поисковой экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» Константин Богданов. Фото: Владимир Нескоромный / пресс-служба РГО

Александр Логинов, молодой путешественник из Североморска, очень вдохновенно рассказал о парусной лодке «Конёк», которую построил его отец Игорь Логинов. О том, как они вдвоём ходили по морским просторам. Как он заинтересовался проблемой загрязнения пластиком и решил выяснить, почему, согласно результатам исследований зарубежных учёных, пластик скапливается в западной части Баренцева моря, а в восточной его нет. Вместе с отцом они совершили две экспедиции. Вторая оказалось успешной, и удалось провести анализ загрязнения пляжей по методике, предоставленной Мурманским морским биологическим институтом.

— Лодка двигалась бойко, — поделился воспоминаниями Александр Логинов. — Мы прошли по Баренцеву морю, Белому морю, посетили Архангельск, Соловецкие острова, проследовали по Беломорско-Балтийскому каналу до Онежского озера и острова Кижи. Обошли весь Кольский полуостров, проанализировали шесть пляжей и составили карту загрязнений. Результаты подтвердили гипотезу. Причиной появления пластика в Баренцевом море являются океанические течения.

Результаты исследований были переданы в Мурманский морской биологический институт.

Заключительным событием дня стал показ документального фильма «Великий Северный путь», снятый при поддержке Русского географического общества, а также встреча с автором — путешественником и режиссёром-документалистом Леонидом Кругловым.

Съёмочная группа повторила маршрут великого русского исследователя Семёна Дежнёва и реконструировала историю. Причём оказалось, что в нашей стране есть места, где для реконструкции далёких событий не нужно никаких постановочных сцен.

— Некоторые сюжеты мы сняли примерно в том же виде, как они были 200–300 лет назад, — пояснил Леонид Круглов. — Однако это не говорит о том, что у нас архаичная страна. Скорее, хорошо сохраняются традиции, в том числе коренных малочисленных народов.

Путешественник и режиссёр-документалист Леонид Круглов. Фото: Владимир Нескоромный / пресс-служба РГО
Путешественник и режиссёр-документалист Леонид Круглов. Фото: Владимир Нескоромный / пресс-служба РГО

Во время работы над фильмом Леонид Круглов изучал архивные документы XVI–XVII веков и выяснил, что многие русские путешественники представляли северные земли как материк, протянувшийся от Архангельской области до Чукотки. Они называли его Новая Земля или Арктида.

— Так я решил снять фильм «Новая Земля», — подвёл итог Леонид Круглов. — Работа над ним идёт в настоящее время. Он посвящён тем северным землям, которые мечтали покорить русские первопроходцы, в том числе малоизвестные путешественники, например Савва Лошкин. Ещё фильм интересен тем, что в нем идёт речь как о прошлых открытиях, так и о настоящих.

Мероприятия, посвящённые экспедиционной деятельности РГО, были информативными и эмоциональными. Каждое из них вдохновляло отправиться в путешествие, чтобы раскрыть тайны прошлого.

Владимир Нескоромный

Источник: РГО