top
Без категории Президент Владимир Путин отметил роль ленд-лиза в победе над нацизмом
Путин

Президент Владимир Путин отметил роль ленд-лиза в победе над нацизмом

Президент напомнил, что во время войны солдаты называли американскую тушенку вторым фронтом, но это касалось не только продовольствия, главное — это металл.

Владимир Путин принял участие в заседании попечительского совета РГО в режиме видеоконференции, сообщают «РИА Новости». В ходе заседания руководитель научно-поисковых проектов АНО » Научно-исследовательского центра современной истории» Сергей Катков рассказал о планирующейся этим летом экспедиции для исследования аэродромов легендарной воздушной трассы Алсиб.

американские джипы

Руководитель научно-поисковых проектов отметил, что экспедиция сможет помочь оценить вклад ленд-лиза в победу в Великой Отечественной войне, и спросил Владимира Путина, каково его мнение на этот счет. Президент заявил, что поставки по ленд-лизу питания, металла, боевой техники и открытие позже второго фронта сыграли существенную роль в победе над нацизмом

Можно и нужно привести мнение тех, кто ковал и добывал победу Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одна из ключевых фигур — это маршал Жуков. И он как раз, если мне память не изменяет, говорил о том, что если бы не поставки по ленд-лизу, то тогда пришлось бы повоевать еще год, а может быть, и два. А это значит — дополнительные жертвы, дополнительные потери, дополнительные разрушения и так далее,

— отметил Путин.

грузовики

Президент напомнил, что во время войны солдаты называли американскую тушенку вторым фронтом, но это касалось не только продовольствия, главное — это металл. Эти поставки имели очень большое значение для оборонной промышленности. Владимир Путин напомнил, что помимо этого были и поставки боевой техники, автомобилей, вагонов, самолетов, которые имели большое значение для победы над врагом. В завершении заседания попечительского совета, глава государства поблагодарил поисковиков за проводимые их командой экспедиции.