top
Поиск штурмовика Ил-2 под Гагарином, Смоленщина
Небо Родины

Поиск штурмовика Ил-2 под Гагарином, Смоленщина

Установлена судьба пилота штурмовика Ил-2 из состава 671 ШАП 212 ШАД, сбитого на Смоленщине

1 июня 2019 г. поисковую разведку на месте падения самолета Ил-2 провели поисковики АНО НИЦ СИ. Севернее пос. Карманово Гагаринского р-на Смоленской области было обследовано место падения советского штурмовика Ил-2. Работы по поиску идентификационных номеров осложнялись тем, что никаких крупных обломков на месте падения обнаружено не было. Только четвертый выезд, сопровождаемый детальным изучением всех мелких фрагментов, привел к результату – находке заводского номера самолета. Найденный номер Ил-2 №0608, произведенного на авиазаводе №381 в г. Нижний Тагил, был продублирован несколько раз как на створках бомболюков, так и на обшивке.

Многолетняя архивная работа с материалами авиационных соединений и частей 1-й и 3-й Воздушных армий позволила оперативно установить судьбу самолета и его пилота. Штурман 671-го ШАП 212 ШАД ст. лейт. БОРИСОГЛЕБСКИЙ Алексей Степанович в составе шести Ил-2 вылетел 6 августа 1942 года на штурмовку эшелонов противника в районе ж/д станция Осуга. После зенитного обстрела штурмовики были атакованы 12 истребителями противника, летчик Борисоглебский, несмотря на полученные ранения, смог дотянуть подбитую машину до своей территории и спустя несколько дней вернуться в часть. Вероятно, его штурмовик имел такие серьезные повреждения, что самолет не стали эвакуировать в ремонтные органы.

Алексей Степанович Борисоглебский будет воевать еще месяц, будет награжден орденом Боевого Красного знамени, а 9 сентября 1942-го года уйдет в свой последний полет, из которого уже не вернется.

Собранные материалы дополнят банк данных Проекта «Небо Родины», в рамках которого аккумулируется информация по найденным местам падений самолетов и судьбам лётчиков.