top
Поиск штурмовика Ил-2 под Ельней
Небо Родины

Поиск штурмовика Ил-2 под Ельней

На Смоленщине на месте падения штурмовика Ил-2 завершились совместные работы Экспедиционного Центра Министерства Обороны РФ и Поискового Движения России.

В мае 2019 года заключительный этап совместных работ специалистов Экспедиционного Центра Министерства Обороны (ЭЦ МО РФ), военнослужащих инженерных войск Западного военного округа и представителей АНО НИЦ СИ, поисковиков из Московской, Воронежской и Смоленской областей на месте падения штурмовика Ил-2 №1876757 завершился в Глинковском районе Смоленской области.

В ходе первого этапа работ, начатого летом 2018 г. в ходе международной поисковой экспедиции, были обнаружены обломки самолета с заводским номером 6757 и останки двух членов экипажа. На основании комплексного анализа архивных документов ЦАМО РФ экспертом-исследователем Б.В. Давыдовым было установлено, что 4 сентября 1943 г. на самолете №1876757 не вернулся из боевого вылета из района Буда Старая экипаж 570 ШАП 231 ШАД. В составе экипажа были пилот мл. лейт. Борис Яковлевич Торбенко и стрелок-радист гвардии ст. сержант Гегиш Карапетович Марутьян. При штурмовке передней линии фронта их штурмовик попал под огонь зениток противника, и после отхода от цели атакован немецкими истребителями.

Дополнительно обнаруженные дублированные заводские номера самолета и мотора подтвердили первоначальную версию принадлежности самолета. При завершении работ присутствовали родной брат пилота – Владимир Яковлевич Торбенко с сыновьями Константином и Дмитрием. Им были переданы пряжки парашютной системы и памятный альбом с фотоматериалами начальной стадии работ и архивными данными.