top
Поиск штурмовика Ил-2 под Рузой
Небо Родины

Поиск штурмовика Ил-2 под Рузой

В лесу между деревнями Денисиха и Загорье Рузского городского округа специалисты Центра современной истории (ЦСИ) – независимого некоммерческого учреждения, занимающегося проведением исследований в области истории и военной археологии, провели работы на месте падения самолета Ил-2.

 

Фрагменты стального корпуса и алюминиевой обшивки штурмовика Ил-2 обнаружила пару лет назад поисковая группа Валерия Буланцева из отряда «Надежда» из Рузы, которые давно сотрудничают с ЦСИ. После обнаружения обломков самолета решено было провести более глубокие исследования и полевые работы чтобы установить судьбу пилота.

– Фрагменты костей летчика найти удалось, фрагменты парашютной системы тоже. Но, к сожалению, номерных деталей самолета с полным номером, по которым можно установить, за каким пилотом числился Ил-2, пока не найдено, — добавили в Центре.

 

Судя по найденным номерным обломкам, самолет принадлежал к 25-й производственной серии авиазавода НКАП №18 в городе Воронеже и был выпущен в конце лета 1941-го года до эвакуации завода.

Неустановленные пока имя летчика и номер самолета не повод предать забвению героизм наших защитников. Поэтому пока поисковики продолжают архивные исследования, работают с документами, те, кто знает о месте нахождения памятника, смогут прийти и поклониться неизвестному пилоту.

 

В установке памятного знака и поисковых работах приняли участие студенты Московского государственного университета спорта и туризма.

 

Поисковые и архивные работы проводятся в рамках проекта Поискового движения России «Небо Родины».