top
Поиск дальнего бомбардировщика ДБ-3Ф (Ил-4) под Наро-Фоминском
Небо Родины

Поиск бомбардировщика ДБ-3Ф (Ил-4)

Поиск дальнего бомбардировщика ДБ-3Ф (Ил-4) под Наро-Фоминском

С 9 по 11 июля 2021 года под Наро-Фоминском  прошла  экспедиция по подьему фрагментов двухмоторного  дальнего бомбардировщика ДБ3-Ф  (Ил-4), организованная специалистами Центра современной истории в рамках проекта Поискового движения России «Небо Родины». В поисковых работах приняли участие поисковые отряды «Бумеранг-ДОСААФ» (г.Наро-Фоминск), «Витязь» (г.Москва), студенческий отряд «Арьергард» РНИМУ им. Н.И. Пирогова ( г.Москва).

 

Место падения самолета было обнаружено в декабре 2020 года. В зимний полевой выход специалистам центра удалось локализовать центр падения, а так же нахождения фрагментов бомбардировщика. Из промерзшей земли были извлечены лонжероны, бронеспинка летчика, кислородные баллоны, фрагменты обшивки, части моторамы, остатки боекомплекта 7,62 от авиационного пулемета ШКАС с датировкой 1939 и 1941 г.г., приборы от самолета. Так же в воронке, где находились остатки одного из моторов, были найдены заводская шильда завода #29 им. Баранова с номером  двигателя 881561 и его дубль. Работы были приостановлены зимним периодом.

 

И вот, с наступлением лета и хорошей погоды, была намечена целая поисковая экспедиция. Несмотря на жаркую погоду, за три дня поисков нашим дружным коллективом  были отработаны воронки от моторов и фюзеляжа, а так же прилегающие к месту падения площади. Результатом стало обнаружение  двух номеров от  второго двигателя: 881575 и 88425. Благодаря проведенной архивной работе Сергея Каткова и Кирилла Чекмарева, удалось установить следующее: мотор с номером 88425 был установлен на самолет ДБ3-Ф #181552, который входил в  состав 212-го дальнебомбардировочного авиационного полка. Этот полк находился в действующей армии с 22 июня по 3 декабря 1941 г.г. и был сформирован в феврале 1941 г. из опытных летчиков ГВФ.

 

Мотор #881575 был установлен на  самолете ДБ-3, который входил в состав 40-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии, и, скорее всего, детали этого мотора послужили донорами при ремонте мотора 88425. Номер мотора 881561, обнаруженного в зимний выход, пока отследить по документам не удалось. Архивная и поисковая работа  продолжается для установления имен и судеб экипажа. Но с большей вероятностью считаем, что экипажу удалось выжить. На месте работ не было обнаружено останков и фрагментов парашютных систем экипажа.