top
Поиск истребителя ЛаГГ-3 №3121 3334 в Смоленской области
Небо Родины

Поиск истребителя ЛаГГ-3 №3121 3334

Поиск истребителя ЛаГГ-3 №3121 3334 из 210 истребительной авиадивизии в Гагаринском районе Смоленской области

В июне-июле 2021 года поисковики Центра Современной Истории и поисковой группы «Рейд» провели поисковые работы на месте падения неизвестного самолета в Гагаринском районе Смоленской области.

 

Место падения неизвестного самолета в еловых посадках было обнаружено неподалеку от урочища Березки во время Вахты Памяти при проведении поисковой разведки весной 2021 года.

 

На основании найденных обломков, стало понятно, что самолет совершил жесткую вынужденную посадку, так как воронки на месте падения не было. По редким несгоревшим обломкам (обнаружены полусгоревшие фрагменты обшивки, обломки узлов центроплана и крыльев) удалось идентифицировать тип самолета – истребитель ЛаГГ-3.  От двигателя М-105 были найдены всего несколько небольших обломков, вкладыши коленвала, карбюратор К-105БП и стальная гильза поршня, раздутая от внутреннего взрыва при утилизации. От вооружения остались несколько гильз от 20 мм пушки ШВАК выпуска 1942 года и ручка механической перезарядки пушки, которая ставилась не ранее 8-й производственной серии.  При первичном обследовании места падения на помятом лентоприемнике удалось найти заводской номер пушки ШВАК № ИР 510. Работая ранее с архивными документами авиазавода, мы знали, что изредка, в случае поломок, указывался номер ремонтного вооружения, но определить по нему самолет очень непросто.

 

Второй выезд на место падения спустя месяц с методичным вскрытием всего участка падения без исключения принес результаты – на мелком сохранившемся фрагменте оплетки стекла фонаря был выбит номер 33-34, где: «33» — обозначение номера серии, а «34» – номер самолета в серии. Костные останки или личные вещи, свидетельствующие о гибели пилота в самолете, найдены не были.

 

По найденным номерам специалистами ЦСИ начата архивная работа, по результатам которой мы надеемся установить имя и судьбу пилота. По документам авиазавода НКАП №21 (г. Горький), уже удалось выяснить, что ЛаГГ-3 №3121 3334 с мотором ПФ №1548, с приемо-передающей радиостанцией был изготовлен и отправлен лётом с завода 25 июля 1942 года, после чего поступил в распоряжение Главного управления ВВС РККА. В созданной базе данных списания матчасти также есть запись о самолете ЛаГГ-3 № 3334 переданном по акту от 15.10.1942 из состава 209 ИАД в 210 ИАД ВВС 3-й Воздушной армии Калининского фронта. Обнаружить документы списания этого самолета с именем его пилота пока не удалось. На сегодня продолжаются исследования обломков самолета, архивные изыскания и отработка версий…

 

Поисковые и архивные работы проводятся в рамках проекта Поискового движения России «Небо Родины».