top
ЛаГГ-3 №3121 2219
Небо Родины

Поиск истребителя ЛаГГ-3 под Новгородом

В конце января 2021 года сводная группа поисковиков (участников Проекта «Небо Родины») из Новгорода (отряды «Скиф» и «Сокол») и Москвы (специалисты «Центра современной истории») провели поисковые работы на месте крушения истребителя ЛаГГ-3 около деревни Преслянка Парфинского района Новгородской области.

Место падения было обнаружено в семи километрах от деревни благодаря поступившей информации от местного жителя. В ходе проведения поисковых работ была вскрыта глубокая обводненная воронка от падения и собран подъемный материал, позволивший установить тип самолета – ЛаГГ-3 (обнаружены фрагменты обшивки, обломки узлов центроплана и крыльев, расколотая от удара бронеспинка пилота, фрагменты двигателя, технологические таблички, пряжки пристяжной системы пилота). Как было установлено, место подвергалось ранее раскопкам с целью сбора металлолома. Но нами на обломках найден трижды дублирующийся № самолета 3121 2219. Костные останки или личные вещи, свидетельствующие о гибели пилота в самолете, найдены не были.

По найденным номерам специалистами ЦСИ начата архивная работа, по результатам которой возможно установить имя Героя. По архивным документам авиазавода НКАП №21 (г. Горький), уже удалось выяснить, что ЛаГГ-3 №3121 2219 был изготовлен и проходил облет на заводе 23 февраля 1941 года, после чего поступил в распоряжение Главного управления ВВС РККА. В базе данных матчасти И.Г. Прокофьева имеется информация о наличии самолета №2219 в составе 259 ИАП на 28 марта 1942 года. Обнаружить документы списания этого самолета с именем его пилота пока не удалось.

На сегодня продолжаются исследования обломков самолета, архивные изыскания и отработка версий…

Поисковые и архивные работы проводятся в рамках проекта Поискового движения России «Небо Родины».