top
Место падения бомбардировщика Б-25 капитана Назарова обнаружено в Подмосковье
Небо Родины

Обнаружено место падения бомбардировщика Б-25

Место падения бомбардировщика Б-25 капитана Назарова обнаружено в Подмосковье

Работая с документами Авиации Дальнего Действия в Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ), мы уделяли особое внимание самолетам американского производства, поставленным в СССР по программе Ленд-лиз. За годы поисковых работ на границе Московской и Смоленской областей нам удалось обследовать места падений американских бомбардировщиков А-20 «Бостон», Б-25 «Митчелл», а также двух британских истребителей «Харрикейн». Не все экипажи удалось опознать, поэтому архивным документам по иностранным самолетам уделяется особое внимание. Кроме этого, нашему другу и коллеге Вячеславу Григорову (г.Ясногорск) удалось в Тульской области обнаружить и идентифицировать места падений двух бомбардировщиков Б-25 «Митчелл» из 222 авиационной дивизии дальнего действия. От него мы впервые услышали об американском бомбардировщике, сгоревшем под Клином, а позднее в архивных фондах удалось найти «Донесение о гибели экипажа капитана Назарова». Среди документов расследования было указано, что лётное происшествие случилось северо-восточнее деревни Горчаково, в 22 км восточнее города Клин.

После нескольких поисковых выходов в указанный район клинскими поисковиками Дмитрием Кабышевым и Сергеем Кравцовым в лесном массиве были обнаружены первые мелкие фрагменты обшивки и части авиационных двигателей. Требовалось детальное обследование места катастрофы.

37 авиаполк дальнего действия. Командиру 222 АДДД. Донесение:

…1 ноября 1942 года с боевого задания (уничтожение матчасти самолётов противника на аэродроме совх. Дугино и разрушение летного поля) не вернулся экипаж заместителя командира 1-й АЭ капитана НАЗАРОВА в составе:

Командир корабля – капитан НАЗАРОВ
Пилот ст. лейтенант – МАЛАФЕЕВ
Штурман 1 АЭ ст.лейт. СОЛОВЬЕВ
Штурман – мл.лейт. ЧИЖЕВСКИЙ
Стрелок-радист – старшина БЫСТРОВ
Воздушный стрелок – сержант БУДЕР

Экипаж на самолете Б-25Д №113033 взлетел на выполнение задания 03.14 1.11.42. Во время полета экипаж вступил в связь, после чего им были даны радиограммы о прохождении линии фронта при полете к цели, выполнения задания и переходе линии фронта обратно…

Наблюдением экипажей… летавших на боевое задание тем же маршрутом и по той же цели, что и экипаж капитана НАЗАРОВА, установлено на отрезке пути КЛИН – канал ВОЛГА – МОСКВА 04.50 – 04.55 взрыв и большой пожар, — предположительно от упавшего самолета. Сообщением ПВО было подтверждено падение самолета в районе… ГОРЧАКОВО.

Для похорон остатков погибшего экипажа и расследования причин гибели экипажа была выделена комиссия…

Комиссия подтвердила:
1. Погибший экипаж – есть экипаж капитана НАЗАРОВА
2. Весь состав экипажа погиб…
3. Самолет Б-25Д №113033 сгорел.

ВЫВОД: Считаю, что в районе цели летчик капитан НАЗАРОВ получил ранения и лишившись сознания самолетом врезался в землю.

Гибель экипажа от пробивания облачности мало вероятно: капитан НАЗАРОВ старый опытный летчик-инструктор (инструктор самолетов СБ, Пе-2, Б-25С) с отличной техникой пилотирования, дисциплинированный в полете. К тому же на всех проигрышных полетах мною были даны указания облачность пробивать до 400 мтр. и исходя из всей лётной работы капитана НАЗАРОВА можно с уверенностью предполагать, что эти указания капитан НАЗАРОВ выполнил…

Командир 37 АПДД: подполковник Катаржин
Начальник штаба: майор Анциферов

Цель советских бомбардировщиков – аэродромный узел противника Дугино, располагался севернее Сычевки и доставлял неприятности Калининскому и Западному фронтам с осени 1941-го до марта 1943-го года. В районе Дугино Люфтваффе организовали несколько аэродромов и расположили там части разведывательной, истребительной и бомбардировочной авиации. Отсюда противник мог прикрывать широкий участок фронта – в направлении городов Белый, Ржев, Зубцов, Волоколамск, Гжатск немецкая авиация воздушного флота «Люфткоммандо Ост» проводила собственные операции и оперативно могла противодействовать советским ВВС.

Истребительная авиация Люфтваффе не сообщала о воздушных победах над советскими бомбардировщиками в этот день.

В рапортах членов комиссии по расследованию катастрофы указывается, что на месте падения были обнаружены тела всех шести членов экипажа, из которых четверо опознаны персонально, а двое стрелков оставались на своих боевых местах и после своей гибели. Предположение о ранении командира экипажа над целью и потере сознания было сделано на основании того, что самолет, полого опускаясь на лес, постепенно срубал верхушки деревьев и только после этого под углом около 30 градусов резко пошёл вниз.

37 АПДД. Капитан Бочаров М.Г. 4.11.42. Монино
Командиру 37 АПДД

РАПОРТ

Доношу до вашего сведения результаты обследования места гибели самолета Б-25Д командира экипажа капитана НАЗАРОВА 1.11.42 в районе д.Горчаково. Самолет следовал по курсу из КЛИН правильно — на ЗАГОРСК… Место где произошла гибель самолета является лесистой местностью, толщина деревьев от 20 до 30 сантиметров.

При обследовании места установили, что первоначально самолет стал рубить верхушки деревьев на протяжении примерно метров 70, потом идет сразу крутое снижение самолета градусов 25-30 и на своем пути порубил лес винтами толщиной до 30 сантиметров, в таком положении самолет прошел до 50 метров и дальше идет полет в горизонтальном положении, здесь винты были уже отбиты и валяются с правой стороны полета, все исковерканы, но машина с моторами по силе инерции продолжала лететь еще метров 100. Срубивая и выворачивая деревья с корнями на своем пути.

По мере резания и углубления машины в глубину леса она стала разрушаться на части и на всем протяжении пути падения машины валяются не большие куски дюрали величиной от 10 до 20 квадратных сантиметров и больше, т.е. машина стала разрушаться постепенно, первоначально стала разрушаться носовая часть самолета Ф-1, а потом стала разрушаться кабина летчиков, так как они лежат по частям на пути падения самолета и только стрелок и стрелок-радист в своих кабинах упали на землю с остатками машины и сгорели. При падении машина разрушилась вся на мелкие части, осталось цело только одно колесо, которое оторвалось в воздухе и улетело влево по пути падения, а все остальное разрушено и погорело.

По мере падения машины в воздухе, т.е. в момент падения еще на землю бензобаки были порваны и бензин на своем пути выливался, в момент удара машины о землю она загорелась и загорелась вся полоса леса длиной метров 170, а вся полоса падения самолета длиною до 350 метров.

На месте гибели самолета обнаружено 6 трупов, из них 4 не опознаны персонально, а два опознаны – стрелок-радист и стрелок…

В результате нескольких выездов поисковых групп и прочёсывания с металлодетекторами лесного массива в районе места падения, нами были собраны многочисленные обломки разных деталей и узлов бомбардировщика. Номенклатурные сборочные номера, выбитые на многих деталях, позволили однозначно установить тип машины – Б-25 «Митчелл», но крупных деталей не попадалось, и номер самолета обнаружить так и не удалось. Мы смогли установить место расположения сгоревшей кабины (по обломкам плексигласа и приборов), по фрагментам лонжеронов и нервюр выяснили место, где догорала плоскость крыла. Бронеспинка пилота была найдена довольно далеко от основного эпицентра обломков, что подтвердило – основные фрагменты самолета были собраны на металлолом, а территория падения подвергалась послевоенной распашке и посадке леса.

От одного из двигателей Wright R-2600 «Twin Cyclone» нашли шесть обгорелых поршней, на которых выбит один и тот же номер – 53804. Найденный номер является «заводским номером двигателя» при учете компанией Curtiss-Wright (называемый в технических документах «Mfrs. No.»). Но к сожалению, в учетных документах по самолету Б-25Д №113033 указаны «серийные номера двигателей», присвоенные военной приёмкой ВВС США (или «USAAF No.»). Надежно сопоставить номера разных систем учета (заводские и серийные) для данной партии двигателей модификации Wright R-2600-13 пока не удалось, в связи с чем находка номера двигателя пока не приблизила нас к однозначной идентификации экипажа.

Однако на основании довольно точной географической привязки в актах расследования и однозначной идентификации типа самолета, мы сделали обоснованное предположение, что найденное в районе деревни Горчаково место катастрофы бомбардировщика Б-25 «Митчелл» и есть место гибели экипажа капитана Назарова.

Осенью 2022 года на лесной поляне в память о погибших летчиках был установлен памятный знак. На нём указаны имена шести авиаторов, приблизивших Великую Победу:

Капитан Назаров Борис Васильевич, 1913 г.р., зам. командира эскадрильи
Ст. лейт. Малофеев Александр Алексеевич, 1908 г.р., пилот
Ст. лейт. Соловьев Сергей Иванович, 1915 г.р., штурман звена
Мл. лейт. Чижевский Владимир Николаевич, 1918 г.р., штурман корабля
Ст. сержант Быстров Владимир Андреевич, 1919 г.р., стрелок-радист
Сержант Будер Семен Яковлевич, 1918 г.р., воздушный стрелок