top
Сми о нас ОСТАНКИ УРОЖЕНЦА РЯЗАНСКОГО РАЙОНА, ПОГИБШЕГО В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ОБНАРУЖИЛИ В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
фотография летчика

ОСТАНКИ УРОЖЕНЦА РЯЗАНСКОГО РАЙОНА, ПОГИБШЕГО В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ОБНАРУЖИЛИ В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В Новгородской области нашли останки участника Великой Отечественной войны, уроженца села Вышетравино (Рязанский район) Александра Егоровича Мельникова. До недавнего времени он считался пропавшим без вести – не вернулся с боевого вылета 1 апреля 1942 года.

Поисковые работы начались в 2021 году. Благодаря рассказу местного жителя, члены поискового отряда «Скиф» смогли обнаружить и обследовали место падения самолета. Среди обломков попалась ценная находка – отлично сохранившаяся табличка с номерным знаком крылатой машины – 5024.

Эти цифры помогли специалистам из Центра современной истории установить марку самолета и имя летчика. Теперь Александр Мельников, пилот МиГ-3, больше не считается пропавшим без вести. Участники поисковых работ считают, что он погиб в небе или был без сознания, отчего его машина и ушла в «штопор». На это указывает состояние обломков самолета.

Работы сейчас в разгаре – поисковикам еще предстоит поднять останки пилота и его личные вещи. У сержанта Мельникова в Рязанском районе есть родственники. Двоюродная внучка хотела бы, чтобы ее героический предок упокоился на родной земле.

Источник: ИД «Пресса»