top
Сми о нас Огонь родного маяка
маяк в Балтийске

Огонь родного маяка

Специалисты Центра современной истории 20 и 21 августа провели детальное строительно-техническое обследование маяка в Балтийске при помощи 3D-сканера и георадара. Популярную достопримечательность могут открыть для туристов.

Серьезные исследователи оказали столько внимания балтийскому маяку впервые за долгое время. Во внутреннем дворике, куда обычно невозможно попасть посторонним, тихо и уютно. Внутри пристройки к маяку за открытой дверью тихо жужжит необычный прибор – это и есть сканер для трехмерного картирования. Его снимки лягут в основу цифровой проекции сооружения, на основе которой можно будет как сделать технические замеры, так и создать виртуальную экскурсию – если возникнет такая необходимость. Пока что специалисты только собирают данные, но на планшете уже вырисовывается отчетливая картинка. Как в компьютерных играх, ее можно поворачивать, приближать и отдалять, наклонять в любом ракурсе. Но для чего это все нужно?

«Мы обследуем все помещения и саму башню маяка для того, чтобы определить, насколько здание изношено, есть ли в нем скрытые повреждения. А это, в свою очередь, нужно для того, чтобы выяснить, какая помощь требуется этому необычному и очень популярному у туристов объекту, – рассказал директор Центра современной истории Иван Анохин, отложив в сторону специальную линейку – с ее помощью он измеряет трещины и сколы на наружном фасаде башни. – В стране много маяков, но почти все они недоступны для туристов. Наша работа поможет составить полный перечень этих интереснейших сооружений и позволит задействовать их в туристических целях после того, как все данные о них будут систематизированы».

Проект «Маяки России» – результат совместной работы Русского географического общества, Центра современной истории и Гидрографической службы военно-морского флота. Центр современной истории делает инженерное обследование с точки зрения конструкции, фиксации современного состояния маяка, а также исторические исследования – архивная и современная история маяка. В результате появится строительно-технический отчет с характеристиками здания, описанием его состояния и рекомендациями по эксплуатации и историко-культурный отчет.

«Нужно сказать спасибо именно гидрографической службе, потому что благодаря их инициативе поставлена задача и сохранить эти объекты и рассказать о них людям. В конце года мы будем обсуждать с Русским географическим обществом и флотским командованием то, как можно в том числе маяк Балтийска сделать привлекательным объектом, что-то предложить для развития туристического потенциала области, сохранив сам маяк для использования по прямому назначению», – пояснил Иван Анохин. Его группа работала в Балтийске два дня, а затем поехала дальше. В планах – детальное изучение по одному маяку на всех четырех флотах России.

Балтийский маяк – самый западный маяк России с уникальной историей. Он был построен в 1813 году по проекту Карла Шинкеля – известного немецкого архитектора. Несмотря на то, что в военное время строение было сильно повреждено, уже к 1953 году его смогли восстановить и использовать по прямому назначению. Источником огня в сооружении служил светооптический аппарат немецкой фирмы «Тейт Майер». Электропитание осуществлялось от отечественных дизель-агрегатов. На линзе маяка и по сей день есть скол, полученный от попадания снаряда во время штурма города советскими войсками.

Маяк высотой 32,5 метра светит белым затмевающимся огнем на расстояние 16 морских миль. Особенность сооружения – его непрерывная работа. Карусельный механизм позволяет автоматически заменять вышедшие из строя лампы. Период мигания составляет 12 секунд: 3 секунды темноты и 9 секунд света.

Роман СЕМЕНОВ