top
Сми о нас На Ямале восстановят известный маяк
Фото: Иван Анохин, Центр Современной истории

На Ямале восстановят известный маяк

​ЯНАО, 20 июля, УралПолит.Ru. На Ямале собираются восстановить первоначальный облик известного маяка на острове Белый. Об этом УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе окружного правительства.

Остров Белый – самая северная территория Ямала. Знаменитый маяк был построен еще в 1936 году и помогал проходящим мимо судам в темное время суток в навигации. Он включен в реестр маяков России. Недавно с острова вернулась рабочая группа, которая оценила состояние конструкции и дефекты. Знаменитый маяк восстановят на грант экспертного центра «Пора», как объект исторического и культурного наследия.

«На основании полученных данных в специальной программе мы сделаем проект для изготовления точной копии маяка с учетом нагрузок, чтобы исключить те погрешности, которые произошли с ним по истечении стольких лет. Восстановим точный облик», – рассказал руководитель научно-поисковых проектов Центра современной истории, кандидат геолого-минералогических наук Сергей Катков.

Напомним, в 2012-2016 годах на острове Белым прошла экологическая акция, в ходе которой активисты собрали более 1200 тонн различного мусора. Сегодня на Белом работает современный научно-исследовательский стационар.

Ранее УралПолит.Ru писал о том, что в арктическом регионе намерены провести реконструкцию стелы «66 параллель». Это одна из самых знаменитых достопримечательностей Ямала. Проект предполагает появление на стеле светящихся панелей и замену гранитной облицовки.

Источник: УралПолит.Ru