top
Сми о нас На Камчатке обнаружен самолет времен Второй мировой
обследование остатков разбившегося самолета

На Камчатке обнаружен самолет времен Второй мировой

Экспедиция Русского географического общества обнаружила на Камчатке американский самолет времен Второй мировой войны.

«Это самолет из авиаэскадрильи VPB-131 Военно-морского флота США, который вылетел с авиабазы Атту на бомбардировку японских островов», – рассказал руководитель научно-поисковых проектов Центра современной истории Сергей Катков.

На месте падения машины участники экспедиции обнаружили элементы капота, разбитый плексиглас кабины, крылья, стойки шасси, моторы. Многие фрагменты найденного самолета оказались сильно оплавленными. Часть боекомплекта была израсходована.

«Сохранился фрагмент хвоста с рулями управления и кормовой нижней кабиной воздушного стрелка. Именно на этой части мы увидели цифры 6470 — сокращенный заводской номер самолета», – добавил ученый.

Также на месте падения участники экспедиции нашли кресло одного из пилотов.  Кроме того, удалось обнаружить многочисленные парашютные пряжки, ни одна из которых не была защелкнута. По мнению исследователей, это говорит о том, что летчики выпрыгнули с парашютами, когда самолет потерпел крушение.

Вместе с тем Сергей Катков отметил, что признать эту версию окончательной нельзя. По его словам, все самолеты «Вентура», которые можно найти на территории Дальнего Востока, Курильских островов и Камчатки, относятся к авиации Военно-морского флота США. В свою очередь ВМФ США присваивал самолетам собственные пятизначные номера.

Исследователи отправили соответствующие запросы в архивы США для документального подтверждения своим предположениям, говорится в сообщении на сайте Русского географического общества.

Ранее сообщалось, что вблизи Воронежа поисковики поисковики подняли из земли обломки советского военного самолета Як-1, сбитого в боях за город в период Великой Отечественной войны.

В Белгородской области в Шебекинском округе поисковиками были найдены фрагменты советского самолета времен Великой Отечественной войны ИЛ-2. В Магаданской области со дна озера Майорыч поднимут военный самолет, затонувший во времена Великой Отечественной войны.

В реке Дон поисковиками был обнаружен разбившийся в годы Великой Отечественной войны советский бомбардировщик.

Источник: ПОБЕДА.РФ