top
Сми о нас На Камчатке обнаружен американский самолет времен Второй мировой войны
обследование остатков разбившегося самолета

На Камчатке обнаружен американский самолет времен Второй мировой войны

Члены Русского географического общества и специалисты Экспедиционного центра Министерства обороны Российской Федерации провели совместную экспедицию в начале октября 2021 года, в результате которой обнаружили обломки американского самолета времен Второй мировой войны. Поисковики нашли детали, позволяющие воссоздать старый самолет.

Обломки воздушного судна, о которых идет речь, впервые удалось обнаружить еще летом, в ходе воздушной разведки территории в районе бухты Вестник. «Разведка производилась с вертолета и у нас были считанные мгновения, чтобы заметить отблески металла. Посадку выполнить не удалось из-за сильного бокового ветра, поэтому экспедицию отложили на осень», — рассказал Сергей Катков, глава научно-поисковых проектов Центра современной истории.

Изучение документов показало, что над Камчаткой в 1943-45 годах пролетали американские самолеты, которые направлялись в сторону Японских островов. Российские поисковики связались с Национальным архивом США в Вашингтоне, и запросили информацию по самолетам, которые могли разбиться на Камчатке. В конце концов выяснилось, что поисковики нашли двухмоторный американский бомбардировщик «Локхид Вентура».

«Это самолет с заводским номером 6470 из эскадрильи VPB-131 ВМС США, который вылетел 20 февраля 1945 года с авиабазы Атту на бомбардировку Японских островов. Самолет был поврежден осколками, поэтому командир экипажа лейтенант Джон Пауэрс решил покинуть самолет с парашютами и дал экипажу команду об этом», — добавил Катков.

Источник: PLANET TODAY