top
Сми о нас Корона Сигизмунда III и часть янтарной комнаты: в Балтийске разгадывают тайны крепости Пиллау

Корона Сигизмунда III и часть янтарной комнаты: в Балтийске разгадывают тайны крепости Пиллау

29 октября — ГТРК «Калининград». Корона Сигизмунда III и часть янтарной комнаты! Русское географическое общество в Балтийске разгадывает тайны крепости Пиллау. Экспедиция уже обнаружила несколько замурованных помещений.

Учёные считают, что в крепости ещё много потайных комнат. Какие артефакты удалось найти?

Историю в крепости Пиллау в Балтийске приходится откапывать. Казематы после Великой Отечественной были замурованы и засыпаны песком и красным кирпичом.

Это останки кирхи и военных казарм, уничтоженных во время штурма в 45-го. Во время работ каждый метр специалисты проверяли на наличие взрывоопасных предметов. Русское географическое общество обнаружило тюрьму, а точнее гауптвахту для солдат гарнизона цитадели.

АНДРЕЙ ИВАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЭКСПЕДИЦИИ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА:

— Само это помещение, это уже артефакт, потому что мы видим, как строили, мы видим сводчатые конструкции и вентиляционные конструкции. Здесь вот обнаружили три камина, которые отапливало вот это помещение. Вот сохранилась германская штукатурка, краска в некоторых местах осталась нетронутой.

На территории цитадели археологических работ не проводилось, некоторые экспонаты местного музея, как часы банка Пиллау, солдаты обнаруживали при рытье траншей. В казематах бастиона Альбрехта внушительная экспозиция.

АНАТОЛИЙ КОВАЛЕНКО, ЗАВЕДУЮЩИЙ ФИЛИАЛОМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ВОЕННО-МОРСКОГО МУЗЕЯ:

— Сразу после штурма, скорее всего, все боеприпасы, которые здесь находились, они уничтожались, а где нужно было уничтожать непосредственно в казематах, чтобы не было на открытой площадке этого всего. Поэтому, очень много винтовок, штык-ножей, даже фаустпатронов, которые мы находим в вентиляции.

Специалисты рассказывают, что у цитадели богатая история. Так работникам центрального военно-морского музея в этом году удалось добыть документы, о том, что Пётр I и 20 «семеновцев» обучались в крепости Пиллау стрельбе по морским целям.

Русский царь получил грамоту, как лучший бомбардир. В походном журнале Великого посольства он фигурировал как Пётр Михайлов.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Крепость Пиллау была построена в 17-веке шведами. У некоторых историков говорится, что именно здесь в 45 году отступающие немцы спрятали часть янтарной комнаты и корону короля Польши Сигизмунда третьего.

Из немецкого архива специалисты Русского географического общества получили большое количество исторических карт крепости со времен её основания. Они дают представление о том, что на территории цитадели были построено, а какие помещения скрыты.

ИВАН АНОХИН, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ:

Над цитаделью реет флаг Русского географического общества. Специалисты надеются обнаружить находки, которые раскроют новые детали истории крепости Пиллау. От шведского периода до наших дней.

— Сейчас будут проходить более точные работы с привлечением водолазов, технических специалистов по изучению и подъёму артефактов Второй мировой войны. Изучение рва, как фортификационного сооружения. Это будет небольшая интрига.

СЕРГЕЙ КАРПИНСКИЙ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА:

Обследовали специалисты ров, окружающий цитадель. Приборы на дне нашли много аномальных зон. Это неровности и перепады. Их будут исследовать более детально.

Специалистам Русского географического общества предстоит раскрыть ещё не одну тайну крепости. Они исследуют лабиринты помещений цитадели.

— Крепость многократно перестраивалась. Перестраивалась и в 19, и в 18 веке. Войны, изменение каких-то технических средств требовали постоянных реконструкций этой крепости. Много помещений, которые были перестроены, скрыты, засыпаны и нам это предстоит изучить.

Константин Морозов, Евгений Налабордин