top
Сми о нас ИВАН АНОХИН: ««ХРУСТАЛЬНЫЙ КОМПАС» УКАЗЫВАЕТ КУРС К ДОСТИЖЕНИЮ НОВЫХ ГОРИЗОНТОВ!»
Иван Анохин у маяка Пиллау. Фото: газета "Вестник Балтийска"

ИВАН АНОХИН: ««ХРУСТАЛЬНЫЙ КОМПАС» УКАЗЫВАЕТ КУРС К ДОСТИЖЕНИЮ НОВЫХ ГОРИЗОНТОВ!»

Деревянная «Эйфелева башня», самый западный маяк России, потомок старой римской сигнальной башни, один из первых маяков Северного морского пути и маяк, в названии которого переплелись город Нидерландов, голландский мореплаватель и французская кругосветка. Эти пять объектов были обследованы специалистами Центра современной истории (ЦСИ). Их экспедиция «Маяки России» стала победителем X национальной премии «Хрустальный компас» в номинации «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия». Директор ЦСИ Иван Анохин рассказал об особенностях экспедиции и награждении «географическим «Оскаром»».

«Хрустальный компас» был присуждён за итоги первого сезона экспедиции. Его участники обследовали маяк Белый на одноимённом острове, Пиллау в Балтийске, Русский на острове Большой Олений, Кастрикум на острове Уруп и Ай-Тодор в поселке Гаспра. Они изучили историю уникальных объектов, провели инженерное обследование, разработали рекомендации по содержанию или реставрации, оценили туристический потенциал.

— Иван Владимирович, на интерактивной карте на сайте проекта размещены 3D-модели уже девяти маяков России с необычной судьбой и богатой историей. В этом году вы обследуете еще пять. Проект получился интересный и успешный. А как родилась его идея?

— Неслучайно. Мы участвовали в нескольких экспедициях Русского географического общества в разных местах страны: на Камчатке, острове Сахалин, Новой Земле, в Калининградской области. Решали ряд задач, но не могли оставить без внимания и маяки — сооружения, которые являются свидетелями многих исторических событий на берегах нашей Родины. Особо привлекала неповторимость каждого из них, оригинальность технических решений.

Маяк на острове Белый многим напомнит Эйфелеву башню. Фото: Иван Анохин

— Маяк на заполярном острове в Карском море сравнивали с парижской Эйфелевой башней или Шуховской башней в Москве…

— И все же он уникален. Вышка полностью деревянная и аналогов её нет. В 30-х годах XX века строили и другие деревянные маяки, но в форме цилиндров. А эта — 35-метровая четырёхгранная усеченная пирамида. Из бревен, но ажурная, изящная. Время ее, конечно, не пощадило. Мы ищем оригинальные чертежи, чтобы восстановить этот маяк, вернее, фактически заново отстроить. Надеемся сделать его памятником. Остров Белый — наиболее труднодоступная точка в экспедиции 2021 года. Но и сюда добираются туристы.

В архивах участники экспедиции нашли дневник первого руководителя заполярной станции о. Белый И.А. Сидорина, в котором детально описана жизнь и работа на острове в ходе второй зимовки в 1934/35 году. Эта находка стала темой научной статьи, а сам дневник, изданный в виде альбома, передан Российскому центру освоения Арктики и станет частью памятной экспозиции на самой станции.

Маяк Кастрикум внутри. Фото: Центр современной истории

— С какими трудностями пришлось столкнуться и что вдохновляло?

— Некоторые трудности мы испытывали при воплощении ряда технических задач при обследовании маяков, потому как посещение некоторых из них сильно ограничено. Это режимные объекты, как, например, маяк Пиллау. Плюс обследование требовало определенного времени в течение светового дня. Но сотрудники маяков часто шли нам навстречу. Совместными усилиями всё запланированное удалось сделать. Самыми интересными моментами проекта стали экскурсии от самих смотрителей. Мы увидели быт маячных команд, многое узнали об этой удивительной, важной, и в то же время почти забытой профессии. Например, чтобы заменить перегоревшую лампу в Кастрикуме на острове Уруп, его смотрителям пришлось карабкаться наверх, в фонарную часть, по болтам, соединяющим чугунные блоки маяка. Потому что лестничные марши внутри башни сгнили. Они поднимались примерно как промышленные альпинисты, только специального страховочного оборудования у них не было. Была только цель — запустить маяк во что бы то ни стало. И они это сделали 9 апреля 2021 года. При современных способах навигации, в том числе и с помощью спутниковых систем, маяки, конечно, уже не так жизненно необходимы, как раньше. Но в случае помех они традиционно выручают.

Маяк и сегодня обеспечивает плавание в прилегающей к острову акватории моря. Фото: Центр современной истории

— Что этот проект дал именно вам?

— Бесценный опыт комплексных исследований историко-культурных объектов. Да и масштаб проекта для нас беспрецедентный: здесь архивные исследования переплетены с несколькими видами полевых работ. И, самое главное – сейчас всё это визуализировано на тематическом сайте. 3D-модель даёт возможность специалистам разработать любую техническую документацию. Всем остальным – совершить виртуальную экскурсию по режимному или труднодоступному объекту, куда простому туристу не попасть, увидеть, как выглядел маяк в 2021 году до мельчайших деталей с точностью до миллиметра. А еще нам предстоит помимо собственно исследования очередных объектов решить ряд практических задач по их сохранению и поддержанию их функционирования.

Маяк стал символом X церемонии вручения национальной премии «Хрустальный компас». Он осветил лучшие свершения первооткрывателей и героев нашего времени, обозначил ориентиры, куда надо двигаться.

Иван Анохин и Сергей Катков на X церемонии вручения национальной премии. Фото: Анна Юргенсон, пресс-служба РГО

— Какие эмоции вы испытали, когда узнали, что экспертный проект национальной премии «Хрустальный компас» отметил именно вашу работу?

— Восторг и удивление, потому что на конкурс было представлено множество достойных проектов. Эта премия для нас — чрезвычайно значимое событие, которое объединяет лучших деятелей культуры, науки и искусства в общем деле: исследовании и преумножении культурных, исторических и географических богатств нашей страны. Нам крайне важно быть в курсе текущих событий и стремлений наших коллег, которые также достигли больших успехов в реализации своих проектов.

На церемонии награждения премией в Московском международном доме музыки очень понравилась атмосфера торжества, присутствие деятелей культуры и науки. Награду нам вручали народный артист Российской Федерации, поэт Илья Резник и победитель премии «Хрустальный компас» прошлых лет, референт Президента Российской Федерации Екатерина Хуторская. Желаем организаторам премии успехов в их деятельности, хороших проектов, неисчерпаемого вдохновения. А тем, кто только задумывается о «Хрустальном компасе» — решаться на интересные проекты и смелее подавать заявки. Неслучайно символом премии стал именно компас, верно указывающий нам курс к достижению новых горизонтов!

Награду победителям вручили народный артист Российской Федерации, поэт Илья Резник и победитель премии «Хрустальный компас» прошлых лет, референт Президента РФ Екатерина Хуторская. Фото: Дмитрий Чунтул

Историко-культурный проект РГО «Маяки России» стартовал в 2016 году. Его инициатором стала команда северо-западной комплексной экспедиции РГО «Гогланд» на внешние острова Финского залива. Команда проекта приняла участие в восстановлении маяков “Родшер”, “Южный Гогландский”, “Толбухин”, ремонтировании и благоустройстве маячных городков на островах Гогланд и Большой Тютерс, подготовке обоснования для приведения в порядок других маячных объектов акватории.

В настоящее время команда экспедиции “Гогланд” совместно с инженерной компанией «Фертоинг» занимается паспортизацией и формированием базы фотограмметрических изображений исторических маяков Российской Федерации для составления большого, общедоступного в сети интернет каталога этих уникальных объектов культурного наследия нашей страны.

С 2020 года к проекту подключилось ЦСИ, который проводит сбор информации об истории маяков, анализируя их техническое состояние, фотограмметрию и лазерное сканирование исторических маяков. С результатами работы РГО и партнёров по изучению российских маяков за последние два года можно ознакомиться на сайте маяки-россии.рф.

Читайте также: Экспедиция РГО «Маяки России» обследовала четыре исторических объекта в 2022 году | Русское географическое общество (rgo.ru)

«Хрустальный компас» — престижная международная награда, которая вручается за выдающиеся достижения и уникальные проекты современности, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия. На соискание наград за десять лет было выдвинуто 3312 проектов и уникальных достижений из 44 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путём интернет-голосования, свои предпочтения выразили более двух миллионов трехсот тысяч человек. Премия проводится под эгидой Русского географического общества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Победителей юбилейной, 10-й премии «Хрустальный компас» наградили 8 декабря в Московском международном доме музыки. Стратегическими партнёрами церемонии выступили компания «Газпром» и ООО «Газпром трансгаз Краснодар», партнёры — компания ОТЭКО, партнёр по стилю — компания Indever.

Наталья Садовских