top
Сми о нас Экспедиция по изучению аэродромов АлСиба побывает в Иркутской области
карта АлСиба

Экспедиция по изучению аэродромов АлСиба побывает в Иркутской области

В восточной части России стартовала экспедиция, участники которой изучат состояние 11 аэродромов воздушной трассы Аляска — Сибирь (АлСиб). В годы Великой Отечественной войны по ней американские самолеты перебрасывали в СССР по программе ленд-лиза.
Экспедицию организовало Русское географическое общество (РГО). В ее состав входят специалисты Центра современной истории и Экспедиционного центра министерства обороны РФ. По АлСибу в 1942-1945 годы было отправлено около 8 тыс. самолетов.

«Большинство аэродромов строились специально для этой цели. Несмотря на подчас экстремальные природные и климатические условия, эти аэродромы служили еще долгие годы и после войны, а некоторые посадочные полосы пригодны для использования и по сей день», — рассказали об актуальности исследований в РГО.

По данным общества, участники экспедиции оценят перспективы использования сохранившейся инфраструктуры трассы. Кроме того, будет увековечена память летчиков, погибших во время перелетов.
Экспедиция стартует в Чукотском автономном округе и пройдет по четырем российским регионам. В том числе, по Иркутской области. Согласно планам исследователей, они побывают в городе Киренске, откуда отправятся в Улан-Удэ.
Как писали Sibnovosti.ru, ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил находки экспедиции разместить в Музее освоения Севера, который планируют открыть на острове Молокова в Красноярске.

Источник: Sibnovosti.ru