top
Сми о нас Аэродромы Алсиба изучит экспедиция РГО на Колыме
памятник

Аэродромы Алсиба изучит экспедиция РГО на Колыме

Поисковики уже прибыли на Дальний Восток, затем двинутся в Сибирь

27 июля началась экспедиция Русского географического общества по обследованию аэродромов легендарной воздушной трассы Аляска – Сибирь (Алсиб). В ее состав вошли специалисты Центра современной истории и Экспедиционного центра Минобороны России. Помогать им будут вертолетчики Воздушно-космических сил России.

Содействие также окажут военнослужащие Восточного и Центрального военных округов, Тихоокеанского флота, 21-го ЦНИИ военной автомобильной техники Минобороны России.

Маршрут пройдет по четырем российским регионам – Чукотскому автономному округу, Магаданской области, Республике Саха (Якутия) и Иркутской области. Всего поисковикам предстоит преодолеть около 5,5 тыс. км. На этом пути участники экспедиции изучат состояние примерно полутора десятков аэродромов.

Экспедиционная команда РГО уже вылетела на Дальний Восток. Затем отправится в Чаплино – самую крайнюю восточную точку советской части маршрута. А далее будет двигаться на запад.

По словам научного руководителя экспедиции Сергея Каткова, экспедиции предшествовала большая работа в архивах: были исследованы десятки тысяч документов по истории трассы.

В ходе полевых исследований планируется сделать анализ ее современного состояния и перспектив использования сохранившейся инфраструктуры. Кроме того, будет увековечена память летчиков, погибших во время перелетов.

В годы Великой Отечественной войны аэродромы Алсиба использовались как перевалочные пункты для поставок американских боевых самолетов по договору ленд-лиза. Маршрут через Аляску и Сибирь считался самым надежным. Трассу ввели в эксплуатацию осенью 1942 года. Американская часть маршрута начиналась в штате Монтана, а заканчивалась в Номе на Аляске. На нашей территории она проходила через Берингов пролив, территорию Северо-Востока и до Красноярска, откуда экипажи вылетали на передовые.

В рекордно короткие сроки северяне оборудовали промежуточные аэродромы в селах Уэлькаль, Марково, в Шахтерском, на Колыме – в Берелехе, Сеймчане, Зырянке. Всего в нашей стране построили 16 аэродромов.

Всего с 1942 по 1945 год по Алсибу перебросили 7928 самолетов, сыгравших важную роль в Победе. При этом на советском участке трассы произошло 279 ЧП: 39 катастроф, 49 аварий, 131 поломка и 60 вынужденных посадок. Погибло 114 человек. В крупнейшей катастрофе в ноябре 1942 года в Красноярском аэропорту погибли 30 человек. Причинами трагедий становились сложные метеоусловия, дефекты техники, полеты в экстремальных условиях.

Общая протяженность трассы от Фэрбанкса до Красноярска составляла 6500 км. По территории СССР – 5000 км. С завода в США до фронта в СССР преодолевали 14 000 км.

В мае 2020 года памятник летчикам – героям Алсиба открыли в Магадане. Его установили на площадке у авиационного завода, расположенного на 13 км колымской трассы.