top
Магнитометрия
Решение целого спектра задач

Магнитометрия

При решении целого спектра исторических и поисковых задач используется специальное оборудование, которое разрабатывалось десятилетиями инженерами-геофизиками. Магнитометры успешно применяются не только при поиске крупных металлических объектов, таких как бронетехника или самолеты Великой Отечественной войны, гуманитарном разминировании, но также используются при работе на территории исторических и археологических памятников, как один из методов неразрушающего поиска и контроля.

В зависимости от целей и задач, используется разные типы магнитометров, градиентометров или глубинных металлоискателей. Главное понимать, какие задачи надо решить, что и где искать и каким прибором, тогда и вопросы «денежных ресурсов и привлечение квалифицированных специалистов» будут вторичными… Например, проводить магнитометрическое картирование, относительно трудозатратное и долговременное, следует далеко не всегда.

Немного теории. Магнитометры для полевых работ делятся по типам на «феррозондовые», «протонные» или «квантовые на принципе оптической накачки» …

1. «Феррозондовые магнитометры-градиентометры», например изделия Frster Group (как OGF или Ferex) или приборы от Ebinger, Vallon, CST и тд.). Показывают только ферросплавы (железо) на глубине до 5 метров. Довольно чувствительные и несложные для работы, но с визуализацией хромают, зато оперативные. Границу объекта показывают уверенно и точно, а вот с глубиной и массой металла на практике хуже (примерно как с «импульсниками», но только на железо, работать порой ещё сложнее). Относительно большой вес также можно отнести к минусам. Есть и серьезные приборы (МГ-400) с оперативным выводом на экран карты градиента магнитного поля (и возможностью последующей обработки в спецпрограммах с нормальным картированием) — это уже нечто среднее между феррозондами и другими типами профессиональных магнитометров.
2. «Протонники» (старые советские ММП-203/ММП-203М или МИНИМАГи разных поколений, основанные на эффекте Оверхаузера типа POS-1). Это профессиональные приборы для поиска месторождений полезных ископаемых. Приборы довольно чувствительные — поэтому они спроектированы для магнитометрической съемки, а не «искать железки». Для поисковых задач возможно использование, но по сути, как детектор на большие скопления железа — проверить блиндаж на саперный сброс опасных предметов, воронку на наличие самолета/мотора, найти танк в пруду/реке. При определенном опыте покажет и количество железа, и глубину залегания объекта оценить можно. Пытаться использовать его просто, как глубинник (типа «феррозонда» или «рамки») на большой площади, проводя детальную магнитосъемку — трудозатратно, долго, с приложением знаний и программ — зато точно и научно. Протонники вполне применимы при работе на водоемах — можно провести съемку на предмет больших аномалий, если забегать/заездить/заплавать/залетать, снимая точки через 2-5 метров. Аномалии относительно фона в 300 nTl (и выше) над предметом поиска при глубине 3-4 метра — это нормальные объекты для работы. Из недостатков — для площадной съемки нужно два прибора (один желательно с GPS, если нет желания проводить разбивку и привязку профилей) + знания и программы для обработки и построения карт + неудовлетворительная работа рядом с ЛЭП, трансформаторными станциями, железной дорогой и другими возбудителями магнитного поля. Недавно появились малые БПЛА с протонниками (залетать площадь гораздо быстрее, а точность почти сопоставимая с наземной пешеходной съемкой.

3. «Квантовые с оптической накачкой» (на эффекте Зеемана)

Современные магнитометры от компаний Geometrics, Scintrex, GEM Systems. Схожие по назначению с предыдущими, но гораздо чувствительнее (на два порядка) и поэтому дороже. Помехи от внешних объектов, типа ЛЭП, на показания не влияют и второй прибор для съемки вариаций не требуется. Используются обычно при профессиональных геофизических работах на месторождениях полезных ископаемых. Однако данный тип магнитометров используется американскими  саперами при разминировании. Высокая стоимость позволяет дополнить прибор еще и оперативной визуализацией.

Отчеты о работе

Проекты

Обратная связь

Контакты

АНО «НИЦ Современной Истории» – приглашает к сотрудничеству всех, кому требуется содействие в реализации проектов, связанных с историей и археологией. Мы будем рады рассмотреть новые проекты и способствовать их реализации.

г. Москва, улица Зорге, 22А