top
Фотограмметрия
Для археологических и изыскательных работ

Фотограмметрия

Методы фотограмметрии и с связанные с ними методы аэрофотосъёмки в последнее время получили большое распространение в археологических и изыскательских работах. Широкое распространение аэрофотосъёмочных методов в археологии связано прежде всего с появлением современных, недорогих и эффективных беспилотных летательных аппаратов. С помощью дронов в современной археологии можно наглядно зафиксировать результаты полевых работ, осуществить привязку раскопов, выполнить подготовку материалов для археологических разведок.
Фотограмметрия
Использование фотограмметрических методов вместе с проведением работ по аэрофотосъемке позволяет определить формы, размеры и иные важные характеристики археологических объектов на больших площадях. Наземные методы фотограмметрии способствуют точной пространственной привязке и определению характеристик объектов.
Фотограмметрия
Фотограмметрия
Особенно актуальным представляется применение методов аэрофотосъёмки для фиксации результатов полевых работ поисковых отрядов, изучающих места сражений времен Великой Отечественной войны, на открытых пространствах (полях, степях и тд). Обычно такие работы проводятся без полноценного геодезического обеспечения экспедиции и ограничиваются фиксацией мест обнаружения находок навигационными спутниковыми приемниками с ошибкой 1-5 метров. Методы съемки с БПЛА позволяют единовременно, после завершения полевых работ зафиксировать расположение всех раскопов. Для достижения этой задачи нашими специалистами производится площадная надирная (картографическая) аэрофотосъёмка с размещением и точной привязкой опознаков. Получившаяся после ортотрансформирования «сшитая» фотография района работ позволяет закоординировать все раскопы с высокой точностью. Создание и обработка такого аэрофотоснимка позволяет сохранить результаты поисковых работ для использования и анализа в будущем.
В арсенале Центра Современной истории находятся беспилотные летательные аппараты, специализированное программное обеспечение и современные наземные 3D сканеры.
Отчеты о работе

Проекты

Обратная связь

Контакты

АНО «НИЦ Современной Истории» – приглашает к сотрудничеству всех, кому требуется содействие в реализации проектов, связанных с историей и археологией. Мы будем рады рассмотреть новые проекты и способствовать их реализации.

г. Москва, улица Зорге, 22А